Categories: Bitcoin

Ценовые деривативы биткойнов выглядят немного перегретыми, но данные показывают, что медведи превосходят численностью

Цена биткойна (BTC) выросла более чем на 12% 15 февраля, что стало самым высоким дневным закрытием за более чем шесть месяцев. Любопытно, что движение произошло, когда золото достигло 40-дневного минимума на уровне 1826 долларов, что указывает на некоторый потенциальный сдвиг в оценке рисков инвесторов в отношении криптовалют.

Более сильный, чем ожидалось, отчет об инфляции в США от 14 февраля показал рост на 5,6% в годовом исчислении, а затем данные, свидетельствующие об устойчивости потребительского спроса, заставили трейдеров переосмыслить ценность дефицита биткойнов. Розничные продажи в США выросли на 3% в январе по сравнению с предыдущим месяцем — это самый высокий прирост почти за два года.

Данные по цепочке показывают, что недавний рост можно проследить до загадочного институционального инвестора, который начал покупать 10 февраля. Согласно данным Lookonchain, в период с 10 по 15 февраля на рынок криптовалют поступило около 1,6 миллиарда долларов. Анализ показал, что три известных кошелька USD Coin (USD) отправили средства на различные биржи примерно в одно и то же время.

Что еще более важно, появились новости о том, что биржа Binance готовится столкнуться с санкциями и урегулировать возможные незавершенные расследования регулирующих и правоохранительных органов в США, согласно сообщению Wall Street Journal от 15 февраля. Директор по стратегии биржи Патрик Хиллманн добавил, что Binance «полностью уверена и чувствует себя очень хорошо в отношении того, куда идут эти обсуждения».

Давайте рассмотрим метрики деривативов, чтобы лучше понять, как позиционируются профессиональные трейдеры в текущих рыночных условиях.

Маржинальные лонги по биткойнам вошли в диапазон «FOMO»

Маржинальные рынки дают представление о том, как позиционируются профессиональные трейдеры, потому что они позволяют инвесторам занимать криптовалюту, чтобы использовать свои позиции.

Например, можно увеличить экспозицию, взяв взаймы стейблкоины для покупки (длинных) биткойнов. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только против (коротких) криптовалюты. В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между маржинальными лонгами и шортами не всегда совпадает.

Соотношение маржинального кредитования стейблкоина OKX/BTC. Источник: ОКХ

На приведенном выше графике показано, что коэффициент маржинального кредитования трейдеров OKX увеличился в период с 13 по 15 января, сигнализируя о том, что профессиональные трейдеры добавили кредитное плечо в длинные позиции, когда цена биткойна преодолела сопротивление в 23 500 долларов.

Можно утверждать, что спрос на заимствование стейблкоинов для бычьего позиционирования является чрезмерным, поскольку коэффициент маржинального кредитования стейблкоинов/BTC выше 30 является необычным. Однако трейдеры, как правило, вносят больше залога через несколько дней или недель, в результате чего индикатор выходит за уровень FOMO.

Трейдеры опционов по-прежнему скептически относятся к устойчивому ралли

Трейдеры также должны проанализировать рынки опционов, чтобы понять, заставило ли недавнее ралли инвесторов меньше рисковать. Перекос дельты в 25% является красноречивым признаком всякий раз, когда арбитражные бюро и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от роста или падения.

Индикатор сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) и становится положительным, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем риск опциона колл.

Короче говоря, показатель перекоса превысит 10%, если трейдеры опасаются обвала цен на биткойны. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 10-процентную асимметрию.

Связанный: Биткойн за 24 тысячи долларов — пора покупать BTC и альткойны? Смотрите рыночные переговоры в прямом эфире

60-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas

Обратите внимание, что перекос дельты в 25% был нейтральным в течение последних двух недель, сигнализируя об одинаковой цене для бычьих и медвежьих стратегий. Это значение очень необычно, учитывая, что Биткойн прибавил 16,2% с 13 по 16 января, и, как правило, можно было бы ожидать чрезмерного бычьего перекоса, заставляющего перекос опускаться ниже минус 10.

Одно можно сказать наверняка: на рынках фьючерсов и опционов наблюдается отсутствие медвежьих настроений. Тем не менее, есть некоторые тревожные данные о чрезмерном маржинальном спросе для покупки заемных средств, хотя еще слишком рано называть это тревожным.

Чем дольше биткойн остается выше 24 000 долларов, тем более комфортно эти профессиональные трейдеры чувствуют себя в текущем ралли. Кроме того, медведи, использующие фьючерсные рынки, ликвидировали 235 миллионов долларов в период с 15 по 16 января, что привело к снижению аппетита к медвежьим ставкам. Следовательно, рынки деривативов продолжают поддерживать бычий импульс.

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только авторам и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения .

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

В мае будет разблокировано более 3 миллиардов долларов в токенах — вот что стоит посмотреть

По данным TokenUnlocks, когда веселый май месяц начинает проглядывать сквозь облака, в семи различных проектах…

SEC тайно считает Ethereum ценной бумагой с 2023 года, говорится в неотредактированном иске Consensys

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже более года считает Ethereum ценной бумагой,…

Платежи Giant Stripe расширяют возврат криптовалюты за счет интеграции Avalanche

  Судя по всему, платежный процессор Stripe полностью занимается криптовалютой, поскольку сегодня объявляет об интеграции…

Открытое бета-тестирование Apeiron: стоит ли играть в эту умную смесь жанров стратегии?

Вам надоело, что все карточные игры кажутся одинаковыми? Apeiron сочетает в себе целый спектр жанров,…

Friend.tech V2 запускается по мере роста ажиотажа по поводу 100% раздачи токена FRIEND

  Поскольку социальное приложениеFriend.tech на основе блокчейна готовится к запуску своей долгожданной версии 2, команда…

Это невероятное время для ролевых игр — не пропустите эти 11 последних игр

Приятно чувствовать себя увиденным — знать, что кто-то знает тебя и делает что-то специально для…