Categories: Blockchain

Японские эксперты по искусственному интеллекту обеспокоены ботами, обученными на материалах, защищенных авторским правом

Японские эксперты и исследователи в области искусственного интеллекта призывают к осторожности в отношении использования незаконно полученной информации для обучения ИИ, что, по их мнению, может привести к «большому количеству случаев нарушения авторских прав», а также к потере рабочих мест, ложной информации и утечке конфиденциальной информации. .

26 мая был представлен проект правительственного совета по стратегии в области искусственного интеллекта, в котором выражается обеспокоенность по поводу отсутствия регулирования в отношении искусственного интеллекта, включая риски нарушения авторских прав, связанные с технологией.

По словам японского депутата Такаси Кии, в настоящее время нет законов, запрещающих искусственному интеллекту использовать материалы, защищенные авторским правом, и незаконно полученную информацию для обучения.

«Прежде всего, когда я проверил правовую систему (закон об авторском праве) в Японии в отношении анализа информации с помощью ИИ, я обнаружил, что в Японии, будь то в некоммерческих целях, в коммерческих целях или для действий, отличных от дублирования, полученные с незаконных сайтов», — сказал Такаши.

Такаши Кии выступает на втором подкомитете Комитета по урегулированию и административному надзору Палаты представителей. Источник: go2senkyo

«Министр Нагаока четко заявил, что использовать произведение для анализа информации можно независимо от метода, независимо от содержания», — добавил Такаси, имея в виду министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Кейко Нагаока.

Такаши также спросил о руководящих принципах использования чат-ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT, в школах, что также создает собственный набор дилемм, учитывая, что технология, как сообщается, должна быть принята системой образования уже в марте 2024 года.

«Министр Нагаока ответил «как можно скорее»; конкретного ответа по срокам не было», — сказал он.

В беседе с Эндрю Петале, юрист и поверенный по товарным знакам Y Intellectual Property в Мельбурне, говорит, что этот вопрос все еще находится в «серой зоне».

«Большая часть того, чего люди на самом деле не понимают, заключается в том, что авторское право защищает способ выражения идей, а не сами идеи. Так что в случае с ИИ у вас есть человек, который вводит информацию в программу», — сказал он, добавив:

«Таким образом, входные данные исходят от людей, но фактическое выражение исходит от самого ИИ. Как только информация введена, она практически не зависит от человека, поскольку она генерируется или выкачивается ИИ».

«Я полагаю, что до тех пор, пока законодательство не признает, что машины или роботы могут быть авторами, это действительно своего рода серая зона и своего рода ничейная территория».

Связанный: CSO Microsoft говорит, что ИИ поможет людям процветать, но все равно подписывает письмо судного дня

Петале добавил, что это ставит много гипотетических вопросов, которые сначала нужно решить в судебном порядке и регулировании.

«Я думаю, вопрос в том; Ответственны ли создатели ИИ за создание инструмента, используемого для нарушения авторских прав, или люди, которые на самом деле используют его для нарушения авторских прав?» он сказал.

С точки зрения компаний, занимающихся ИИ, они обычно утверждают, что их модели не нарушают авторские права, поскольку их ИИ-боты преобразуют оригинальную работу во что-то новое, что квалифицируется как добросовестное использование в соответствии с законами США, где и начинается большая часть действий.

Журнал: «Моральная ответственность» — может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Биткойн — «единственный криптоактив», который получит одобрение SEC для ETF: Майкл Сэйлор

По словам известного основателя компании-разработчика программного обеспечения MicroStrategy, Биткойн станет единственным цифровым активом, который торгуется…

Мы немного делаем с Майком Демарэ

Майк сбросил бомбы знаний, полученные в результате многолетнего строительства в окопах, а также несколько глубоких…

Что такое блок Bitcoin Genesis? Как все началось

Вкратце Биткойн впервые был запущен 3 января 2009 года с созданием генезис-блока. Хотя его создатель…

Coinbase подключается к сети Bitcoin Lightning

Ведущая криптовалютная биржа Coinbase запускает поддержку сети Bitcoin Lightning Network, сообщила компания во вторник. Пользователи…

Eth Rally провалился – расшифровать

Ралли Эт провалилосьКриптовалюта падает, ралли ETH/BTC снова отмечает мини-распродажу. Обвал йены связан с беспокойством. Комиссия…

Разрыв между оттенками серого и биткойн-ETF BlackRock сокращается до 1,5 миллиарда долларов

Поскольку битва за звание лучшего поставщика биржевых фондов биткойнов (ETF) в США продолжается, разрыв на…