Categories: BlockchainEthereum

Студенты университета представляют новые решения Web3 на ETH Denver 2023

Тысячи посетителей недавно собрались в Национальном западном комплексе Денвера на ETHDenver 2023, чтобы узнать о текущей и будущей криптовалютной экосистеме.

Джон Паллер, основатель и исполнительный управляющий ETHDenver, сообщил , что 15 000 владельцев билетов посетили главное мероприятие ETHDenver.

В то время как ETHDenver привлек разнообразную аудиторию, многие студенты из ведущих университетов посетили мероприятие, продемонстрировав новые решения для продвижения криптографии и сектора Web3.

Разработчики сосредоточены на UX, безопасности и конфиденциальности

Гил Розен, президент Stanford Blockchain Accelerator — программы, которая объединяет студентов Стэнфордского университета и выпускников-основателей в пространстве блокчейна, — сказал , что, по его мнению, современные технологические платформы Web3, как правило, неэффективны. «На этих платформах часто отсутствует защита конфиденциальности, на них чрезвычайно сложно разрабатывать (особенно сложные приложения) и еще сложнее использовать», — сказал он.

Учитывая это, Розен упомянул, что студенты, присутствовавшие на ETHDenver 2023, похоже, были сосредоточены на создании инструментов для разработчиков и решений для упрощения взаимодействия с пользователем и обеспечения конфиденциальности. «Эти функции позволят легко создавать и полностью функциональны будущие приложения. Именно на этом в этом году в первую очередь сосредоточены команды, входящие в состав Stanford Blockchain Accelerator», — сказал он.

Студенты-строители на выставке ETHDenver 2023. Фото предоставлено Тимом Гиллисом.

Например, Розен отметил, что команда Стэнфорда «0xPass» присутствовала на ETHDenver 2023, чтобы продемонстрировать, как в будущем можно будет использовать абстракцию учетной записи, чтобы обеспечить внешнее управление кошельками Web3 с помощью кода смарт-контракта. Такая функция будет означать, что владельцам кошельков больше не придется подписывать каждую транзакцию. Запуск нового стандарта ERC-4337 предназначен для включения таких вариантов использования, как абстракция учетной записи.

Кун Пэн, советник по 0xPass и лектор Стэнфордского университета по предпринимательству в Web3, сказал , что, хотя несколько проектов демонстрируют, как стандарт ERC-4337 можно использовать для абстракции учетной записи, 0xPass уникален, поскольку он создал комплект для разработки программного обеспечения (SDK) для упрощения реализации абстракции учетной записи. Он уточнил:

«Этот SDK предоставит децентрализованным приложениям значительно лучшие возможности регистрации и аутентификации. В результате рынок Web3 расширится до «норм», которые не хотят использовать кошельки с закрытыми ключами. Такая функция позволит использовать социальные логины для аутентификации, один и тот же логин для нескольких кошельков, восстановление пароля и многое другое».

В то время как улучшение работы с кошельком стало критически важным, доказательства с нулевым разглашением (ZK-доказательства) также активно обсуждались на ETHDenver 2023. Например, команда Modulus Labs Stanford выступила на zkDAY Denver — параллельном мероприятии, посвященном ZK-доказательствам — о нулевых доказательствах. -подходы к знаниям для проверки моделей искусственного интеллекта (ИИ). По мере того, как ИИ становится все более широко используемым, проверка точной информации с помощью криптографии будет иметь решающее значение.

Недавнее: токенизированная ипотека может предотвратить новый кризис жилищного пузыря, говорит исполнительный директор Casper

Райан Цао, главный технический директор Modulus Labs, сказал , что приложения, созданные на основе существующей экосистемы смарт-контрактов, ограничены в своих возможностях. Он объяснил, что Modulus Labs разработала решение, позволяющее проверять автономные вычисления на соответствие определенным характеристикам ИИ.

Райан Цао, технический директор Modulus Labs в zkDAY Denver. Источник: Modulus Labs.

Например, Цао объяснил, что Modulus создал экспериментальную концепцию, которая представляет собой полностью автономного сетевого торгового бота с искусственным интеллектом, который может делать прогнозы о цене эфира (ETH). По словам Цао, это может обеспечить криптографически честное принятие решений ИИ. Он сказал:

«На zkDAY мы продемонстрировали сетевую игру с искусственным интеллектом под названием «Лила против мира», в которой игроки делают ставки, чтобы соревноваться с сверхинтеллектуальным шахматным ботом с искусственным интеллектом. Игра полностью онлайн, а решения ИИ-бота тщательно проверяются криптографией. Другими словами, игроки могут делать ставки за или против игры, зная, что никто не может тайно изменить исход игры в свою пользу».

Помимо приложений для обеспечения конфиденциальности, использующих ZK-доказательства, участники продемонстрировали ряд решений в области безопасности. Тяньцзо Чжан, студент магистратуры Университета Цинхуа в Китае и студенческий посол университетской программы Algorand Foundation, сообщил , что создает приложение для защиты безопасности, чтобы уменьшить ущерб, с которым могут столкнуться децентрализованные приложения (DApps) от различных угроз безопасности.

Известный как «HoneyDApp», Чжан рассказал, что этот проект стал одним из победителей конкурса «OpenZeppelin Bounty», который проводился во время BUIDLWeek в ETHDenver.

По словам Чжана, HoneyDApp использует Defender OpenZeppelin — безопасную операционную платформу для смарт-контрактов — для обнаружения и выявления атак на DApp. Кроме того, Чжан отметил, что протокол «honeypot» может заманить злоумышленников в ловушку до того, как они смогут причинить какой-либо значительный вред.

Такое решение может иметь решающее значение, поскольку Чжан объяснил, что риски кибератак и уязвимостей становятся все более распространенными с появлением DApp Web3. «HoneyDApp становится важным, поскольку он предоставляет решение для проактивной безопасности, которое может обнаруживать атаки, реагировать на них и защищаться от них. Это ограничивает ущерб и снижает риск для проекта», — сказал он.

Студенты сосредоточились на Web3

В то время как многие студенты демонстрировали решения в ETHDenver в этом году, университетские программы, ориентированные на развитие Web3, скорее всего, будут способствовать развитию инноваций.

Например, Polkadot — блокчейн-проект, ориентированный на Web3, — запустит свою третью итерацию «Polkadot Blockchain Academy» (PBA) с Калифорнийским университетом в Беркли с 10 июля по 10 августа 2023 года.

Полин Коэн Вормс, глава Академии блокчейна Polkadot, сообщила , что PBA ранее проводила курсы в Кембриджском университете и Университете Буэнос-Айреса. Она отметила, что впервые курсы PBA будут преподаваться в университете США.

Polkadot Blockchain Academy при Университете Буэнос-Айреса. Источник: Академия блокчейна Polkadot.

По словам Коэна Вормса, PBA направлена ​​на обучение и поддержку следующего поколения инженеров и разработчиков блокчейнов. Она добавила, что учебную программу PBA возглавляет Гэвин Вуд, основатель Polkadot и соучредитель Ethereum. «PBA фокусируется не только на экосистеме Polkadot. Наша цель — обеспечить прочную основу блокчейна и Web3, которую можно будет применять в различных проектах».

Недавнее: «ИИ можно победить с помощью криптографии», — говорит Челси Мэннинг на SXSW.

Хотя трудно предсказать, на чем сосредоточатся студенты PBA в Беркли, Коэн Вормс поделился, что курсы будут посвящены основам криптографии, вариантам управления, взаимодействию между сетями блокчейнов и инструментам, которые помогут разработчикам создавать свои собственные блокчейны и парачейны.

Розен добавил, что студенты Стэнфордского университета в первую очередь занимаются созданием инфраструктуры, инструментов для разработчиков, а также средств защиты и аналитики для случаев использования в учреждениях и на предприятиях, уделяя особое внимание упрощению взаимодействия с пользователем. Добавил он:

«Большинство разработчиков сегодня создают для 90% нынешних пользователей и разработчиков Web3, чьими вариантами использования часто были биржи, децентрализованные финансы и социальные невзаимозаменяемые токены. Но они, вероятно, будут представлять 10% будущих пользователей. Поэтому я считаю, что студенты-разработчики должны сейчас сосредоточиться на более широких вариантах использования, а не на текущей пользовательской базе, которую привлек последний бычий рынок».

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Что такое блок Bitcoin Genesis? Как все началось

Вкратце Биткойн впервые был запущен 3 января 2009 года с созданием генезис-блока. Хотя его создатель…

Coinbase подключается к сети Bitcoin Lightning

Ведущая криптовалютная биржа Coinbase запускает поддержку сети Bitcoin Lightning Network, сообщила компания во вторник. Пользователи…

Eth Rally провалился – расшифровать

Ралли Эт провалилосьКриптовалюта падает, ралли ETH/BTC снова отмечает мини-распродажу. Обвал йены связан с беспокойством. Комиссия…

Разрыв между оттенками серого и биткойн-ETF BlackRock сокращается до 1,5 миллиарда долларов

Поскольку битва за звание лучшего поставщика биржевых фондов биткойнов (ETF) в США продолжается, разрыв на…

Цена Ethereum упала до недельного минимума на фоне неопределенности безопасности SEC

Цена Ethereum резко упала в одночасье после того, как стало известно, что Комиссия по ценным…

Гонконгские спотовые ETF на биткойны и Ethereum дебютируют с объемом в 11 миллионов долларов

По данным Гонконгской биржи, в первый вторник шести новых спотовых ETF на Биткойн и Эфириум…