Categories: Без рубрики

Сообщнице «криптокоролевы» Руже Игнатовой грозит экстрадиция в США: доклад

Кристоферу Гамильтону, гражданину Великобритании, предположительно связанному с криптовалютной схемой OneCoin Ружи Игнатовой, принадлежащей Cryptoqueen, грозит экстрадиция в Соединенные Штаты по обвинениям, связанным с мошенничеством, восходящим к 2014 году.

Согласно сообщению юридического новостного агентства Law360 во вторник, судья в Соединенном Королевстве разрешит процесс экстрадиции Гамильтона в США по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег. Гамильтон якобы был причастен к отмыванию 105 миллионов долларов через схему криптовалюты OneCoin, которая обманула более 3 миллионов инвесторов на сумму более 4 миллиардов долларов за счет продажи пакетов, начиная с 2014 года.

В соответствии с двусторонним соглашением об экстрадиции между США. и Соединенное Королевство подписали в 2003 году, исполнительный орган правительства Великобритании — в данном случае, вероятно, министр внутренних дел Прити Патель — решит, следует ли продолжать передачу Гамильтона под стражу в США. По данным Министерства юстиции США, процесс экстрадиции «может занять много месяцев или даже лет». Гамильтон также, вероятно, сможет обжаловать это решение.

По теме: Александр Винник, как сообщается, направляется в США после экстрадиции

В июне Игнатова попала в список десяти самых разыскиваемых ФБР за ее предполагаемую причастность к криптосхеме Понци. По данным ФБР, последнее известное местонахождение Криптокоролевы было в Афинах в 2017 году. Бюро предложило заплатить до 100 000 долларов за информацию, которая приведет к ее аресту. Европол также предлагает вознаграждение в размере 5000 евро за «важную информацию», связанную с местонахождением Игнатовой.

«Игнатова якобы делала ложные заявления и представления о OneCoin, чтобы привлечь людей к инвестированию в пакеты OneCoin», — заявило ФБР в июне. «По данным следствия, Игнатова и ее партнер также продвигали OneCoin с помощью многоуровневой маркетинговой стратегии, которая побуждала инвесторов OneCoin продавать дополнительные пакеты друзьям и семье».

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Биткойн-токен Runecoin достиг рекордно высокой цены в преддверии листинга OKX

Runecoin, токен, выгравированный с использованием нового протокола Bitcoin Runes и связанный с известной коллекцией ординалов…

Биткойн и Ethereum-фонды теряют деньги инвесторов третью неделю подряд

Денежные средства уходят из инвестиционных продуктов в цифровые активы, включая спотовые биткойн-ETF, поскольку цена монеты…

Разработчики утверждают, что объединение биткойнов может повысить скорость транзакций в 10 раз

Команда разработчиков криптовалют опубликовала подробный план по включению объединения транзакций в биткойнах — распространенной практики…

Создатель Clash of Clans Supercell инвестирует в стартап криптовалютных игр

Мобильный гигант Supercell, компания, стоящая за популярными мобильными играми Clash of Clans и Clash Royale,…

Протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer раскрывает планы токенов и раздачи

Фонд Eigen Foundation, который поддерживает протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer, в понедельник опубликовал подробности о предстоящем…

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…