Categories: Bitcoin

Швейцарская ассоциация банкиров предлагает депозитные токены для развития цифровой экономики

Швейцарская ассоциация банкиров выпустила информационный документ о том, как швейцарские банки могут поддержать развитие цифровой экономики страны. Токен «совместного» депозита в швейцарских франках — это решение, на котором остановилась группа.

В статье говорится, что стейблкоины имеют ограниченное проникновение в швейцарскую финансовую систему, даже несмотря на то, что сквозная оцифровка становится все более распространенной в бизнес-моделях, а швейцарские стейблкоины недоступны для широкой публики.

Авторы статьи предлагают различные стейблкоины, то есть депозитные токены, «выпущенные регулируемыми и надлежащим образом контролируемыми посредниками», которые выпускаются и погашаются с помощью смарт-контрактов и деноминированы в швейцарских франках. Токен может быть разработан как ценная бумага на основе реестра, а не как набор инструкций, чтобы обеспечить ему наибольший потенциал.

В документе определены три варианта дизайна депозитного токена: стандартизированные токены, которые любой коммерческий банк может выпускать по единому стандарту, цветные токены, которые выпускаются коммерческими банками в соответствии с любыми стандартами, которые они выбирают, и совместные токены, которые выпускаются лицензированным и контролируемым специальным целевой механизм, состоящий из банков-участников. Авторы предпочитают последний вариант.

Сравнение цифровых форм денег. Источник: СБА

Токен совместного депозита облегчит создание денег благодаря своей гибкости, низким комиссиям и может приносить проценты при хранении на банковских счетах. Он будет менее подвержен набегам, чем токены, выпущенные отдельными банками. Более того:

«С технической точки зрения все выявленные экономические и юридические требования могут быть выполнены. […] В принципе, DT должен работать на общедоступной цепочке блоков с дополнительными протоколами, чтобы обеспечить достаточную конфиденциальность и эффективность транзакций».

Токен в идеале был бы решением уровня 2, которое можно было бы использовать в приложениях децентрализованного финансирования (DeFi) и которое можно было бы хранить самостоятельно или хранить в банке.

Депозитные токены — относительный новичок в рядах цифровых валют. Согласно недавнему обзору, опубликованному The Washington Post, они возникли в рамках Project Guardian — инициативы, запущенной Денежно-кредитным управлением Сингапура совместно с несколькими финансовыми учреждениями в мае 2022 года и направленной на изучение приложений DeFi на оптовых рынках финансирования.

Связанный: Bitcoin Suisse объясняет, почему Швейцария является точкой разворота криптовалюты: Давос 2023

JPMorgan, один из участников Project Guardian, осуществил первую сделку DeFi на общедоступной цепочке блоков в рамках этого проекта. В феврале JPMorgan и участник проекта Оливер Вайман опубликовали документ, в котором обсуждаются достоинства технологии депозитных токенов.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Ожидается, что биткойн-ETF будут запущены на австралийской бирже ASX в 2024 году: отчет

Согласно отчету Bloomberg, крупнейшая в Австралии биржа ценных бумаг ASX в этом году одобрит спотовые…

Holograph превращается в игровые NFT «омникачейны» с новым финансированием

Holograph, протокол токенизации омникачейна, который чеканит активы NFT, которые можно использовать в нескольких цепочках, объявил…

В мае будет разблокировано более 3 миллиардов долларов в токенах — вот что стоит посмотреть

По данным TokenUnlocks, когда веселый май месяц начинает проглядывать сквозь облака, в семи различных проектах…

SEC тайно считает Ethereum ценной бумагой с 2023 года, говорится в неотредактированном иске Consensys

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже более года считает Ethereum ценной бумагой,…

Платежи Giant Stripe расширяют возврат криптовалюты за счет интеграции Avalanche

  Судя по всему, платежный процессор Stripe полностью занимается криптовалютой, поскольку сегодня объявляет об интеграции…

Открытое бета-тестирование Apeiron: стоит ли играть в эту умную смесь жанров стратегии?

Вам надоело, что все карточные игры кажутся одинаковыми? Apeiron сочетает в себе целый спектр жанров,…