Categories: Bitcoin

Сенатор Элизабет Уоррен указывает на то, что криптоплатежи облегчают торговлю фентанилом в Китае

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен предположила связь между платежами в криптовалюте и компаниями, базирующимися в Китае, которые поставляли прекурсоры для опиоидного фентанила.

На слушаниях 31 мая в Банковском комитете Сената США по Китаю Уоррен указал на отчет аналитической компании Elliptic, занимающейся блокчейном, в котором предполагается связь между криптовалютой и «незаконными операциями с наркотиками» в китайских компаниях. 23 мая компания Elliptic сообщила, что 90% из примерно 90 китайских фирм, поставляющих прекурсоры фентанила, готовы принимать оплату в криптовалютах, включая биткойны (BTC).

«Криптовалюта якобы запрещена в Китае», — сказал Уоррен, приведя данные из отчета Elliptic. «Только в прошлом году количество криптовалютных транзакций, связанных с китайскими фентаниловыми брокерами, увеличилось на 450%».

Элизабет Розенберг, помощник секретаря по финансированию терроризма и финансовым преступлениям в Министерстве финансов США, сказала Уоррену, что торговцы наркотиками, вероятно, полагались на псевдонимный характер криптовалютных транзакций для платежей. Розенберг подтвердил мнение Уоррена о том, что криптовалюта является одним из основных способов оплаты для китайских компаний.

Сенатор от штата Массачусетс заявила, что планирует повторно принять законодательство, направленное на устранение некоторых пробелов в регулировании, влияющих на эти выплаты компаниям, занимающимся незаконной торговлей наркотиками. Уоррен впервые представила Закон о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах в 2022 году и на предыдущих слушаниях в Конгрессе по криптовалюте заявила, что готовилась повторно внести законопроект.

«Конгресс достаточно долго говорил о фентаниле. Мы предлагаем сделать что-то, чтобы дать отпор».

Связанный: «Если правительство запрещает наркотики, оно также должно запретить криптовалюту» — бывший министр финансов Бельгии

По данным Национальных институтов здравоохранения, в 2021 году в США было зарегистрировано более 70 000 смертей, связанных с передозировкой синтетических опиоидов, таких как фентанил. Одна из самых громких платформ, которая часто способствовала незаконным сделкам с наркотиками с использованием криптоплатежей, Silk Road, была закрыта в 2013 году, а ее основатель Росс Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению.

Журнал: Криптовалютная торговая зависимость: на что обращать внимание и как с ней бороться

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Создатель Clash of Clans Supercell инвестирует в стартап криптовалютных игр

Мобильный гигант Supercell, компания, стоящая за популярными мобильными играми Clash of Clans и Clash Royale,…

Протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer раскрывает планы токенов и раздачи

Фонд Eigen Foundation, который поддерживает протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer, в понедельник опубликовал подробности о предстоящем…

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…

Игра Avalanche Hoops «Rumble Kong League» заключила сделку с Gatorade

Rumble Kong League, предстоящая баскетбольная игра на основе NFT, построенная на блокчейне Avalanche, объявила в…

MicroStrategy покупает еще больше биткойнов, увеличивая запасы до 13,5 миллиардов долларов

MicroStrategy, крупнейший корпоративный держатель биткойнов, снова покупает на падении.В понедельник компания-разработчик программного обеспечения и «компания-разработчик…

Одиночный биткойн-майнер сорвал джекпот с вознаграждением за блок в размере 218 000 долларов США

В понедельник одиночный майнер биткойнов превзошел все шансы, разгадав блок и забрав домой колоссальную награду…