Categories: Ethereum

Продажи, связанные с раздачей Arbitrum, снижаются, но использование DApp сохраняется, в то время как умные деньги накапливаются ARB

Аирдроп токенов Arbitrum привел к массовому сбросу токенов ARB и проектов в экосистеме Arbitrum в рамках мероприятия типа «продай новости». Тем не менее, активность Ethereum Layer-2 остается высокой, а давление со стороны продавцов токенов ARB, вероятно, закончилось, что делает объединение хорошим потенциалом для дальнейшего роста.

Токены экосистемы Arbitrum видят событие типа «распродажа новостей»

16 марта было объявлено об аирдропе Arbitrum (ARB), что вызвало значительный рост цен на нативные токены проектов экосистемы Arbitrum, таких как GMX (GMX), Magic (MAGIC), Gains Network (GNS) и Radiant Network (RDNT).

Основной причиной пампа был аирдроп ARB, который стал катализатором роста экосистемы Arbitrum. Однако, согласно отчету An Ape’s Prologue, «этот тезис, по-видимому, был авангардом», поскольку рост цен в основном происходил между периодом объявления об аирдропе и фактическим аирдропом 23 марта.

В отчете добавлено: «В день, когда произошел аирдроп, ознаменовавший запуск токена $ARB, цены на токены экосистемы начали снижаться, что предполагает классическое событие «продай новости».

Токены экосистемы Arbitrum после объявления об аирдропе (вертикальная красная линия) по сравнению с фактическим аирдропом (вертикальная синяя линия). Источник: Пролог обезьяны

Более того, раздача Arbitrum включала выделение 1,1% от общего объема поставок ARB в 12,75 млрд для DAO в экосистеме. Это также было причиной бычьего тезиса об экосистеме Arbitrum, поскольку DAO получат возможность продвигать использование с помощью стимулов ARB.

Однако размер аирдропа для проектов экосистемы Arbitrum значительно меньше. Только два ведущих проекта, GMX и MAGIC, получили суммы выше 10 миллионов долларов. Большинство проектов получили менее 500 000 долларов США в токенах ARB, что недостаточно для стимулирования ликвидности среди большой базы пользователей.

В отчете Ape’s Prologue добавлено: «Стимулы Optimism были значительно больше, чем у Arbitrum. В то время как фонд управления $ OP составляет 5,4% от общего объема предложения, $ ARB составляет всего 1,1%».

Активность пользователей и ликвидность остаются постоянными после аирдропа

Тем не менее, активность в сети продолжает расти. Количество транзакций на Arbitrum с 2,77 миллионами транзакций было в 2,7 раза выше, чем на Ethereum, с 1,08 миллионами в день раздачи.

Количество транзакций на Arbitrum. Источник: Дюна

С начала 2023 года доля транзакций Arbitrum среди Ethereum, Arbitrum и Optimism увеличилась с 12,7% до 30,7%. Тенденция показывает, что высокая пропускная способность блокчейнов уровня 2 постепенно вызывает переход от более громоздкой и дорогой основной сети Ethereum, где лидирует Arbitrum.

Доля транзакций между Ethereum, Arbitrum и Optimism. Источник: Дюна

Ликвидность DeFi Arbitrum также взлетела до нового исторического максимума в 2,18 миллиарда долларов после раздачи. Основная часть увеличения депозита произошла на Uniswap и Arbitrum Exchange за счет дополнительных пулов ликвидности токенов в паре с ARB.

Arbitrum TVL в приложениях DeFi. Источник: Дефиллама

Также отрадно видеть, что ликвидность в других приложениях, таких как сервисы кредитования AAVE и Radiant Network, а также платформы для торговли деривативами в GMX и Gains Trade, не снизилась после раздачи.

Токен ARB поступает после аирдропа

Токен ARB стал свидетелем массовых продаж в день раздачи, и цена упала с 10,29 до 1 доллара в течение нескольких часов.

Через неделю после запуска токена 87% подходящих кошельков заявили о своих аирдропах. Для сравнения, аирдроп Optimism, который был проведен в мае прошлого года, был востребован только 63,2% адресов. Это говорит о том, что сеть близка к достижению максимальных требований, а это означает, что давление продавцов со стороны участников аирдропа может ослабнуть.

Связанный: Больше, чем просто раздача? Arbitrum строит устойчивую крепость DeFi с уникальными примитивами

Некоторые «супер-охотники за аирдропами», которые фармили токены ARB оптом с более чем одним адресом Ethereum, значительно усилили давление продавцов ARB. Вдобавок ко всему, в течение следующих четырех лет токен не будет разбавлен инвесторами или командой.

Тем не менее, было несколько отчетов о накоплении китов от сетевых аналитических фирм LookOnChain и Arkham Intelligence.

Кошельки смарт-денег, выявленные Нансеном, потребовали в общей сложности 15,2 миллиона токенов ARB, что составляет 1,19% от общего разблокированного предложения. Маркер умных денег используется для идентификации ETH-адресов хедж-фондов, институциональных инвестиций и китов.

Общий баланс ARB этих кошельков превышает заявленную сумму в 15,5 миллионов токенов ARB, что означает, что адреса смарт-кошельков добавили в свои кошельки дополнительные токены ARB.

Умный денежный поток токенов ARB. Источник: Нансен

В то время как раздача Arbitrum была событием «распродажи новостей» для родного токена Arbitrum и его экосистемных проектов, активность и ликвидность в сети Ethereum Layer-2 остаются высокими. Поскольку львиная доля продаж ARB от участников аирдропов, вероятно, завершена, внимание снова сместится на рост Arbitrum.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только авторам и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения .

Эта статья не содержит инвестиционных советов или рекомендаций. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, и читатели должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Цена биткойнов упала до 60 000 долларов, поскольку ликвидация криптовалют превысила 300 миллионов долларов

Цена биткойна упала почти до 60 000 долларов за монету во вторник днем, что привело…

Биткойн — «единственный криптоактив», который получит одобрение SEC для ETF: Майкл Сэйлор

По словам известного основателя компании-разработчика программного обеспечения MicroStrategy, Биткойн станет единственным цифровым активом, который торгуется…

Мы немного делаем с Майком Демарэ

Майк сбросил бомбы знаний, полученные в результате многолетнего строительства в окопах, а также несколько глубоких…

Что такое блок Bitcoin Genesis? Как все началось

Вкратце Биткойн впервые был запущен 3 января 2009 года с созданием генезис-блока. Хотя его создатель…

Coinbase подключается к сети Bitcoin Lightning

Ведущая криптовалютная биржа Coinbase запускает поддержку сети Bitcoin Lightning Network, сообщила компания во вторник. Пользователи…

Eth Rally провалился – расшифровать

Ралли Эт провалилосьКриптовалюта падает, ралли ETH/BTC снова отмечает мини-распродажу. Обвал йены связан с беспокойством. Комиссия…