Categories: Blockchain

Построен падать? Когда восходит солнце CBDC, стейблкоины могут поймать тень

В отношении цифровых валют центрального банка (CBDC) назревает брожение, и большинство людей действительно не знают, чего ожидать. Различные эффекты, кажется, возникают в разных частях мира.

Учтите: китайский e-CNY уже используется более чем 200 миллионами его граждан, и полное развертывание может произойти уже в феврале — но получит ли цифровой юань международное признание? Центральный банк Европы изучает возможность введения цифрового евро в течение нескольких лет, и Европейский союз может ввести цифровую валюту в 2023 году. Но будут ли у нее ограничения, такие как потолок цифровых евро, которым может владеть одна сторона? Цифровой доллар США может стать самой ожидаемой государственной цифровой валютой, учитывая, что доллар США является мировой резервной валютой, но когда он появится, если вообще появится? Внедрение может занять не менее пяти лет.

На фоне всей этой неопределенности сохраняется один вопрос, по крайней мере, в криптовселенной: какое влияние цифровые валюты крупных экономик окажут на стейблкоины? Оставят ли они кислород для дыхания?

С положительной стороны, некоторые считают, что большинство крупных CBDC пойдут оптовым путем, т. е. предоставят прямой доступ к цифровым деньгам ограниченному числу крупных финансовых учреждений. Если да, может ли это оставить «розничную часть» для стейблкоинов в платежном секторе?

«Их кошельки или счета могут находиться у посредников, таких как коммерческие банки, у которых затем есть претензии к центральному банку. Но фактически большинство CBDC будут использоваться для розничных платежей», — сказал старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Джерард ДиПиппо: «Это включает в себя китайский e-CNY, который, по мнению многих, станет первым CBDC для развертываться в масштабе».

«Хотя звонить еще рано, я ожидаю, что CBDC будут доступны как розничным, так и оптовым сторонам», — сказал Арвин Абрахам, партнер юридической фирмы McDermott Will and Emery из Соединенного Королевства, добавив, что:

«У правительств есть конкурентная необходимость разрешить розничное использование CBDC, чтобы поддерживать актуальность своих валют в мире со стейблкоинами и другими криптовалютами, которые все чаще принимаются в качестве средства платежа».

Соревнование для пользователей?

Если предположить, что между стейблкоинами и CBDC возникнет розничная конкуренция, которая, скорее всего, победит?

«Очевидное преимущество стейблкоинов заключается в том, что они существуют или, по крайней мере, более развиты, чем большинство CBDC. Это особенно верно в контексте США», — сказал ДиПиппо. «Я думаю, что для развертывания CBDC США потребуется много лет, даже если Конгресс сегодня санкционирует это».

С другой стороны, другие считают, что CBDC, если и когда они появятся, сделают стейблкоины излишними. Учтите, что два ведущих стейблкоина, Tether (USDT) и USD Coin (USDC), привязаны к доллару США и нацелены на привязку 1-1.

«В мире с CDBC в долларах США потребность в этих монетах исчезнет, ​​​​поскольку появится нативная криптовалюта, которая всегда обеспечена долларом 1: 1 и эффективно взаимозаменяема с ее фиатным эквивалентом», — сказал Абрахам.

Но, возможно, результат не бинарный; выбор того или другого. Возможно, они смогут мирно сосуществовать, что было выдвинуто не меньшим авторитетом, чем второе по величине должностное лицо центрального банка США.

«Если бы частные деньги — в форме стейблкоинов или криптовалют — получили широкое распространение, мы могли бы увидеть фрагментацию платежной системы США на так называемые огороженные сады», — заявила вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард на слушаниях в Конгрессе в мае, добавив, что : «CBDC может сосуществовать со стейблкоинами и деньгами коммерческих банков и дополнять их, обеспечивая безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме».

Могут ли стейблкоины и CBDC существовать бок о бок?

Реален ли этот гармоничный сценарий? «Я не вижу причин, по которым стейблкоины и CBDC не могут сосуществовать», — сказал ДиПиппо . «На практике степень их сосуществования будет частично зависеть от правил, в частности от того, разрешают ли некоторые правительства даже стейблкоины для платежей — особенно в трансграничном контексте».

По словам ДиПиппо, многое будет зависеть от пользовательского опыта, ценовых преимуществ и общего удобства использования каждого инструмента. «В целом у меня больше уверенности в том, что частный сектор преуспеет в этом отношении. Меня не столько беспокоит «вытеснение» стейблкоинов, сколько их запрет».

Криптовалютная биржа Coinbase не только верит в сожительство, но и заявляет, что CBDC могут даже стимулировать рост стейблкоинов, согласно июльскому техническому документу. «Мы твердо верим, что CBDC будут дополнять и поощрять надежные, инклюзивные и безопасные инновации для стейблкоинов и более широкой экономики цифровых активов».

Coinbase добавила, что стейблкоины лучше подходят для инноваций, чем CBDC. «Помимо преимущества первопроходца, ожидается, что стабильные монеты продолжат быстро развиваться и внедрять инновации в ближайшие годы, экспериментируя так, как CBDC, возможно, не смогут из-за различий в размере и масштабах».

Связанный: провидец Метавселенной Нил Стивенсон строит блокчейн, чтобы поднять создателей

CBDC также могут иметь определенные ограничения, от которых могут быть освобождены стейблкоины. В своем стремлении к цифровому евро Европейский центральный банк «изучает ограничение в 3000 евро на сумму цифрового евро, которая может находиться у одной стороны, исходя из различных политических соображений», — отмечается в официальном документе. Если бы это произошло, стейблкоины, возможно, смогли бы обслуживать тех, кто «нуждается в более крупных запасах эквивалента цифровой фиатной валюты». В статье говорится, что стейблкоины также могут предлагать более высокие процентные ставки, чем CBDC.

«Наряду с CBDC у стейблкоинов все еще может быть роль, хотя она будет более ограниченной, чем сегодня», — признал Абрахам. Стейблкоины могут быть полезны, предоставляя удобный способ получить долю в корзине акций, товаров и других товаров. То есть «их функция будет больше похожа на фонды отслеживания, где стоимость привязана к нескольким активам».

Кроме того, CBDC в США может быть не готов к полному развертыванию еще пять лет, написал Томас Коуэн, член команды Федерального резервного банка Бостона, который в феврале опубликовал технический исследовательский документ о потенциальных проектах CBDC в недавнем блоге. :

«К моменту выпуска CBDC в США регулируемые стейблкоины могут предоставить решения, для которых, возможно, была разработана CBDC, например, расширение доступа к финансовым услугам, сокращение транзакционных издержек и времени расчетов, расширение доступа к доллару США и даже расширение роли доллара как валюты. мировая резервная валюта».

MiCA омрачает перспективы стейблкоина в Европе

Однако в Европе перспективы стейблкоинов — или «так называемых стейблкоинов», как их называют некоторые чиновники ЕС, — могут быть более проблематичными. По словам Абрахама, регулирование Markets in Crypto-Assets (MiCA), которое, как ожидается, вступит в силу в 2024 году, создает «ряд проблем для стейблкоинов», в первую очередь запрет на выплату процентов эмитентами стейблкоинов.

Такой запрет «лишит граждан Европы привлекательного варианта для инвестиций, особенно с учетом того, что инструменты финансового стимулирования, принятые для ограничения экономического воздействия блокировок, как ожидается, приведут к исторически высоким уровням инфляции», — отметил Фират Ценциг, старший преподаватель права в Институте. Университет Ливерпуля. Между тем, Николаес Толленаар, партнер голландской юридической фирмы Resor, предположил в статье для Financial Times в начале августа, что такой запрет «заставит эмитентов принять бизнес-модель, которая является устойчивой только при почти нулевых процентных ставках». вряд ли в ближайшем будущем.

Почему Китай?

В других странах китайский e-CNY уже использовали около 250 миллионов человек, и он остается ключевой частью любого глобального обсуждения CBDC. Что будет означать цифровой юань не только для стейблкоинов, но и для доллара США?

В марте исследование Института Гувера отметило, что «со временем распространение e-CNY может снизить роль доллара как мировой резервной валюты и подорвать способность Соединенных Штатов применять финансовые санкции против мошеннических международных акторов».

ДиПиппо, например, не видит большой угрозы от e-CNY на международной арене. «Электронный юань вряд ли решит более широкие проблемы с интернационализацией юаня, включая контроль над движением капитала в Китае и геополитические проблемы». В основном e-CNY используется для внутренних розничных транзакций, хотя «проводятся эксперименты, чтобы сделать e-CNY пригодным для использования за границей и совместимым с некоторыми региональными CBDC», добавил он.

Маловероятно, что это сильно повлияет на статус доллара США как резервной валюты как таковой, в первую очередь потому, что он разработан как цифровой заменитель наличных, который не выплачивает проценты. «Центральные банки не станут переводить значительную часть своих международных резервов в бездоходный заменитель наличности; они будут продолжать держать облигации. Электронный CNY этого не изменит», — сказал ДиПиппо .

Как насчет финансовой интеграции?

В общем, есть веские причины, по которым CBDC и стейблкоины могут рассматриваться как заблокированные в игре с нулевой суммой. По словам Коуэна, у них одна и та же цель разработки, то есть более эффективное перемещение денег, и CBDC для крупной экономики вряд ли будет основан на блокчейне, потому что это сделало бы ее слишком медленной.

В другом месте Эсвар Прасад, профессор экономики Корнельского университета и автор книги «Будущее денег», сказал ранее в этом году: «Широкодоступный цифровой доллар подорвет аргументы в пользу частных стейблкоинов», хотя стейблкоины, выпущенные крупные корпорации «все еще могут иметь влияние, особенно в рамках собственных коммерческих или финансовых экосистем этих корпораций».

Связанный с этим: децентрализованные финансы сталкиваются с многочисленными препятствиями на пути к массовому внедрению

В конце концов, потребители могут определить, какой инструмент будет лучшим. С точки зрения внедрения на рынок «пользовательский опыт будет иметь ключевое значение», — добавил ДиПиппо. «Поэтому в этом отношении я не вижу, чтобы стабильные монеты имели неотъемлемое преимущество перед CBDC».

Существует также вопрос финансовой интеграции, цель, которой как разработчики CBDC, так и эмитенты стейблкоинов на словах заявляют. «Обычные люди, такие как вы и я, вряд ли пойдут в ФРС, чтобы заставить наши CBDC совершать ежедневные транзакции», — написал Коуэн. То есть клиенты по-прежнему будут получать свои цифровые доллары от коммерческих банков, точно так же, как сегодня они получают наличные от местных банков. Это может не помочь тем, у кого нет банковских счетов. По словам Коуэна:

«Регулируемые стейблкоины могут иметь больше возможностей для расширения доступа к финансовым услугам. Это связано с тем, что стабильные монеты находятся в многочисленных общедоступных сетях и могут легко храниться и перемещаться без необходимости в центральной стороне — точно так же, как сегодня наличные деньги».

Коуэн видит место для обоих финансовых инструментов: «Как бы ценность ни хранилась и не обменивалась в будущем, и стейблкоины, и CBDC, вероятно, будут играть ведущую роль в предстоящей трансформации финансов».

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Что такое блок Bitcoin Genesis? Как все началось

Вкратце Биткойн впервые был запущен 3 января 2009 года с созданием генезис-блока. Хотя его создатель…

Coinbase подключается к сети Bitcoin Lightning

Ведущая криптовалютная биржа Coinbase запускает поддержку сети Bitcoin Lightning Network, сообщила компания во вторник. Пользователи…

Eth Rally провалился – расшифровать

Ралли Эт провалилосьКриптовалюта падает, ралли ETH/BTC снова отмечает мини-распродажу. Обвал йены связан с беспокойством. Комиссия…

Разрыв между оттенками серого и биткойн-ETF BlackRock сокращается до 1,5 миллиарда долларов

Поскольку битва за звание лучшего поставщика биржевых фондов биткойнов (ETF) в США продолжается, разрыв на…

Цена Ethereum упала до недельного минимума на фоне неопределенности безопасности SEC

Цена Ethereum резко упала в одночасье после того, как стало известно, что Комиссия по ценным…

Гонконгские спотовые ETF на биткойны и Ethereum дебютируют с объемом в 11 миллионов долларов

По данным Гонконгской биржи, в первый вторник шести новых спотовых ETF на Биткойн и Эфириум…