Categories: Ethereum

Общая стоимость, зафиксированная в DeFi, упала на 66%, но многие показатели отражают устойчивый рост

Совокупная общая заблокированная стоимость (TVL) на рынке криптовалют измеряет сумму средств, размещенных в смарт-контрактах, и эта цифра снизилась со 160 миллиардов долларов в середине апреля до текущих 70 миллиардов долларов, что является самым низким уровнем с марта 2021 года. % вызывает беспокойство, большое количество данных свидетельствует о том, что сектор децентрализованных финансов (DeFi) устойчив.

Проблема с использованием TVL в качестве общей метрики заключается в отсутствии подробностей, которые не отображаются. Например, количество транзакций DeFi, рост решений для масштабирования уровня 2 и приток венчурного капитала в экосистему не отражаются в метрике.

В отчете DappRadar о внедрении Crypto от 29 июля данные показывают, что количество транзакций DeFi за 2 квартал сократилось на 15% по сравнению с предыдущим кварталом. Эта цифра вызывает гораздо меньше беспокойства, чем разрушительное падение TVL, и подтверждается 12-процентным падением количества уникальных активных кошельков за тот же период.

Layer-2 — это путь к устойчивому росту DeFi

Яков Левин, генеральный директор и основатель Midas Investments, сказал , что:

«Я твердо убежден, что нынешний медвежий рынок — это не «конец» индустрии DeFi. Например, растет конкуренция между децентрализованными биржами на платформе масштабирования Ethereum уровня 2 Optimism, поскольку Velodrome достиг более 130 миллионов долларов в TVL. .»

Optimism — это решение для масштабируемости Ethereum, использующее уровень 2 для объединения проверок транзакций вне сети, что снижает стоимость обработки и транзакций для децентрализованных приложений в сети.

ТВЛ сети «Оптимизм», млн долл. США. Источник: Дефи Лама

Приток венчурного капитала еще больше поддерживает устойчивость тезиса DeFi. 12 июля криптоцентричный Multicoin Capital запустил фонд на 430 миллионов долларов. Фирма по управлению инвестициями была основана в 2017 году и нацелена на разработку инфраструктуры Web3, приложений DeFi и автономных бизнес-моделей.

28 июля Variant объявил об успешном увеличении капитала на 450 миллионов долларов для финансирования, среди прочего, «расширения финансовых возможностей с помощью DeFi». Стратегия включает в себя финансиализацию и производительность NFT, стейблкоинов, оптимизаторов кредитования, агрегаторов DEX и «продуктов, которые соединяют устаревшую финансовую систему с DeFi».

Эти крупные сборы средств наводят Левина на мысль, что решения для масштабирования выведут децентрализованные финансовые приложения на новый уровень, что было невозможно во время так называемого «DeFi Summer 2.0» в 3 квартале 2021 года. Средняя транзакция в сети Ethereum плата в этот период превышала 25 долларов, что делало приложения практически невозможными. Генеральный директор Midas Investments Левин сказал:

«В конечном счете, я вижу уровень 2 как потенциальный фактор для возрождения роста сектора. Это будет обусловлено повышением масштабируемости благодаря внедрению оптимистичных решений и решений zk-Rollups. Предоставляя пользователям более дешевую комиссию за транзакции и почти мгновенную полу- подтверждений, уровень 2 значительно улучшит пользовательский опыт и вскоре сможет привлечь новую волну пользователей».

Metamask Swap и 1inch Network выделяются

Согласно данным DappRadar, количество активных адресов, использующих приложения DeFi, оставалось достаточно стабильным за последние 30 дней.

Ведущие приложения DeFi по 30-дневным активным адресам. Источник: ДаппРадар

Данные показывают среднее падение активных адресов на 2%, но четыре из пяти лучших приложений продемонстрировали рост. Кроме того, агрегаторы DEX 1inch Network и MetaMask сообщили о значительном приросте пользователей, что развеяло опасения по поводу «зимы DeFi».

Короче говоря, индустрия децентрализованных финансов продолжает расти по количеству активных адресов, венчурных инвестиций и инновационных решений, предлагающих более дешевые и быстрые возможности обработки по сравнению с последним пиком в конце 2021 года.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения . Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…

Игра Avalanche Hoops «Rumble Kong League» заключила сделку с Gatorade

Rumble Kong League, предстоящая баскетбольная игра на основе NFT, построенная на блокчейне Avalanche, объявила в…

MicroStrategy покупает еще больше биткойнов, увеличивая запасы до 13,5 миллиардов долларов

MicroStrategy, крупнейший корпоративный держатель биткойнов, снова покупает на падении.В понедельник компания-разработчик программного обеспечения и «компания-разработчик…

Одиночный биткойн-майнер сорвал джекпот с вознаграждением за блок в размере 218 000 долларов США

В понедельник одиночный майнер биткойнов превзошел все шансы, разгадав блок и забрав домой колоссальную награду…

Северокорейская группа Lazarus отмыла 200 миллионов долларов в криптовалюте, говорит блокчейн-сыщик — вот как

Печально известная северокорейская хакерская организация Lazarus Group уже давно считается злодеем в мире криптовалют, предположительно…

Ожидается, что биткойн-ETF будут запущены на австралийской бирже ASX в 2024 году: отчет

Согласно отчету Bloomberg, крупнейшая в Австралии биржа ценных бумаг ASX в этом году одобрит спотовые…