Можно ли использовать блокчейн без криптовалюты?

Блокчейн без криптовалюты — это распределенный реестр, в котором хранятся данные, связанные с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), инициативами цепочки поставок, Метавселенной и многим другим.

Несмотря на то, что Биткойн (BTC) является наиболее известным приложением децентрализованной бухгалтерской книги или блокчейна, существует широкий спектр других применений технологии блокчейн. Например, технология блокчейн может использоваться в различных финансовых услугах, включая денежные переводы, цифровые активы и онлайн-платежи, поскольку она позволяет проводить платежи без участия банка или другого посредника.

Кроме того, следующее поколение систем интернет-взаимодействия, включая смарт-контракты, системы репутации, государственные службы, Интернет вещей (IoT) и службы безопасности, являются одними из наиболее многообещающих приложений технологии блокчейн. 

Блокчейн без криптовалюты относится к распределенному реестру, который отслеживает статус общей базы данных среди множества пользователей. База данных может включать в себя историю криптовалютных транзакций или конфиденциальные данные голосования, связанные, например, с выборами, которые нельзя обновить или удалить после добавления.

Поэтому технология блокчейн актуальна не только для криптовалют. Блокчейн, однако, в основном связан с децентрализованным хранением информации и согласованием конкретных цифровых активов, которые могут быть или не быть криптовалютами. Итак, можно ли использовать блокчейн для чего угодно?

В идеале технология блокчейна может заменить бизнес-модели, которые полагаются на доверие третьих сторон и централизованных систем. Например, NFT были первоначально представлены в сети Ethereum в конце 2017 года и являются одной из прорывных инноваций, основанных на блокчейне — помимо криптовалют — которые влияют на интеллектуальную собственность. Однако помните о рисках и доходах, связанных с NFT, прежде чем делать какие-либо инвестиции.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Биткойн-токен Runecoin достиг рекордно высокой цены в преддверии листинга OKX

Runecoin, токен, выгравированный с использованием нового протокола Bitcoin Runes и связанный с известной коллекцией ординалов…

Биткойн и Ethereum-фонды теряют деньги инвесторов третью неделю подряд

Денежные средства уходят из инвестиционных продуктов в цифровые активы, включая спотовые биткойн-ETF, поскольку цена монеты…

Разработчики утверждают, что объединение биткойнов может повысить скорость транзакций в 10 раз

Команда разработчиков криптовалют опубликовала подробный план по включению объединения транзакций в биткойнах — распространенной практики…

Создатель Clash of Clans Supercell инвестирует в стартап криптовалютных игр

Мобильный гигант Supercell, компания, стоящая за популярными мобильными играми Clash of Clans и Clash Royale,…

Протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer раскрывает планы токенов и раздачи

Фонд Eigen Foundation, который поддерживает протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer, в понедельник опубликовал подробности о предстоящем…

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…