Categories: BlockchainEthereum

Лоббисты криптовалюты все еще борются за отмену «незаконных» санкций Tornado Cash

Ассоциация Blockchain и Образовательный фонд DeFi стали последними сторонниками отрасли, заявившими о своей поддержке иска Coin Center против Министерства финансов США в связи с его «незаконными» санкциями против Tornado Cash.

2 июня две группы по защите интересов криптовалютной индустрии подали совместную записку amicus в поддержку Coin Center, утверждая, что санкции США против криптомиксера должны быть сняты.

Они назвали санкции, введенные Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов, «беспрецедентными и незаконными» и добавили:

«Санкции OFAC незаконны. OFAC не имеет законных полномочий налагать санкции на программное обеспечение, такое как Tornado Cash, и, несмотря на это, в его решении отсутствуют какие-либо фактические предпосылки, которые могли бы сделать санкции законными».

Ассоциации утверждали, что Tornado Cash — это программное обеспечение, и хотя OFAC имеет юридические полномочия налагать санкции на людей или имущество, оно не может налагать санкции на децентрализованный протокол.

«Основное программное обеспечение Tornado Cash никому не принадлежит и не может принадлежать кому-либо», — утверждали они, утверждая, что OFAC «выдумало» «человека», поэтому у него было основание наложить санкции на криптомиксера.

В кратком изложении признавалось, что протокол использовался злонамеренно для отмывания денег, в основном хакерами, связанными с Северной Кореей, но также указывалось на другие менее гнусные способы использования, а именно для повышения конфиденциальности общедоступной цепочки блоков Ethereum.

Группы утверждали, что санкции должны быть объявлены незаконными, а их применение должно быть юридически запрещено судами.

Связанный с этим: контроль над управлением Tornado Cash будет восстановлен, когда избиратели одобрят предложение

В апреле обе группы аналогичным образом подали исковое заявление amicus в поддержку почти идентичного судебного иска, поданного шестью лицами против Министерства финансов в связи с его санкциями против Tornado Cash.

Иск, поданный в сентябре, поддержан криптобиржей Coinbase, которая также хочет снять запрет на миксер.

Казначейство, однако, заявило, что такие криптомиксеры представляют угрозу национальной безопасности, а Tornado Cash неоднократно не удавалось создать средства контроля, чтобы остановить отмывание денег.

Журнал: Биткойн на 3,4 миллиарда долларов в банке из-под попкорна — история хакера The Silk Road

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Holograph превращается в игровые NFT «омникачейны» с новым финансированием

Holograph, протокол токенизации омникачейна, который чеканит активы NFT, которые можно использовать в нескольких цепочках, объявил…

В мае будет разблокировано более 3 миллиардов долларов в токенах — вот что стоит посмотреть

По данным TokenUnlocks, когда веселый май месяц начинает проглядывать сквозь облака, в семи различных проектах…

SEC тайно считает Ethereum ценной бумагой с 2023 года, говорится в неотредактированном иске Consensys

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже более года считает Ethereum ценной бумагой,…

Платежи Giant Stripe расширяют возврат криптовалюты за счет интеграции Avalanche

  Судя по всему, платежный процессор Stripe полностью занимается криптовалютой, поскольку сегодня объявляет об интеграции…

Открытое бета-тестирование Apeiron: стоит ли играть в эту умную смесь жанров стратегии?

Вам надоело, что все карточные игры кажутся одинаковыми? Apeiron сочетает в себе целый спектр жанров,…

Friend.tech V2 запускается по мере роста ажиотажа по поводу 100% раздачи токена FRIEND

  Поскольку социальное приложениеFriend.tech на основе блокчейна готовится к запуску своей долгожданной версии 2, команда…