Categories: Без рубрики

Fantom начинает платить разработчикам за газ

Согласно объявлению от 31 мая, новая программа от команды сети Fantom Opera (FTM) будет платить разработчикам за газ, который они получают от пользователей. В частности, «Программа монетизации газа» будет выплачивать соответствующим разработчикам 15% от общей суммы сборов за газ, генерируемых их приложениями.

Шесть приложений Web3 уже одобрены для участия в программе, включая ParaSwap, Beethoven X, Stargate, LayerZero, WOOFi и SpookySwap. В объявлении говорится, что эти приложения уже принесли более 12 000 FTM (на сумму около 3715 долларов США).

Программа была вдохновлена ​​«моделью доходов от рекламы Web2», реализованной такими сайтами, как YouTube и Snapchat, которые платят создателям контента за их вклад. Команда Fantom надеется, что это предоставит разработчикам «альтернативный источник дохода», что приведет к созданию «устойчивой» экосистемы для Fantom.

Однако не все приложения будут иметь право на участие в программе. Протоколы, по которым было совершено менее 125 000 транзакций или которые были активны на Fantom менее трех месяцев, будут автоматически исключены. Другие могут подать заявку на участие в программе, но Fantom предупредил, что «критерии могут быть изменены по мере того, как Fantom Foundation оценивает их эффективность».

Команда столкнулась с некоторым сопротивлением со стороны пользователей, когда они впервые начали обсуждать Программу монетизации газа. «Некоторые предполагают, что программа монетизации газа может отбить у разработчиков желание заключать газосберегающие контракты, поскольку более высокая плата за газ приводит к большему вознаграждению FTM, которое они могут претендовать», — заявила команда Fantom.

Однако Фантом утверждал, что это рассуждение ошибочно. Они считают, что разработчикам приложений по-прежнему нужно будет заключать контракты с эффективным использованием газа; в противном случае приложения будут оспорены конкурентами. Команда пояснила, что приложения, предположительно злоупотребляющие программой, могут быть отстранены от участия.

Fantom готовился к Программе монетизации газа с декабря, когда он предложил сократить скорость сжигания токенов на 75% для ее финансирования. Позже в том же месяце директор Fantom Foundation и архитектор DeFi Андре Кронье объявил, что в 2023 году команда сосредоточится на «газовой реформе», чтобы привлечь больше разработчиков и пользователей.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Эксплойт стоимостью 63 миллиона долларов – расшифровать

Эксплойт стоимостью 63 миллиона долларовBTC консолидируется около $70 тыс., финансирование все еще низкое. ETF ожидают…

Приговор SBF – расшифровка

Приговор SBFBTC: 70,7 тыс. (+1%), ETH: 3585 (0%), SOL: 186 (-1%). Топ-100 лидеров роста: DOGE,…

Как попасть в дверь и здание во время медвежьих рынков

Как попасть в дверь и здание во время медвежьих рынковВ выпуске этой недели мы пообщаемся…

Мы кое-что делаем со Спенсером Гордон-Сэндом

Мы кое-что делаем со Спенсером Гордон-СэндомВ выпуске этой недели мы беседуем со Спенсером Гордоном Сэндом,…

Сначала собаки, теперь кошки – расшифровка

Сначала собаки, теперь кошкиBTC упал еще на 6% на фоне ликвидации на сумму 400 миллионов…

Червоточина Среда — Расшифровка

Червоточина средаBTC достигает $64,5 тыс., затем восстанавливается, SOL опережает результаты. Правительство отправляет на Coinbase 2…