Categories: Без рубрики

Дубай разрешает полноценную работу дочерней компании FTX FZE через первую лицензию MVP

В пятницу FZE, дочерняя компания криптовалютной биржи FTX, получила первую в Дубае лицензию на минимальный жизнеспособный продукт (MVP), позволяющую полноценно работать бирже в регионе.

Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) выдало FZE лицензию на ведение деятельности в рамках программы MVP, которая, по словам Хелала Саида Альмарри, генерального директора Дубайского управления WTC, предназначена для безопасного и устойчивого роста в Дубае. На данный момент работа биржи FTX FZE находится на стадии тестирования и будет сосредоточена на предоставлении различных криптоуслуг.

По словам генерального директора FTX Сэма Бэнкман-Фрида, недавно получившая лицензию биржа будет работать по модели, включающей надзор со стороны регулирующих органов и контроль за соблюдением Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), обслуживающей международные финансовые рынки уровня 1. Кроме того, Almarri сообщил, что операции биржи будут использоваться в качестве регулятивного теста для будущих коммерческих услуг с использованием виртуальных активов.

«Фаза MVP, предназначенная исключительно для избранных ответственных международных игроков, таких как FTX, позволит VARA разумно структурировать руководящие принципы и рычаги снижения рисков для безопасных коммерческих операций», — сказал Альмарри, подчеркнув готовность региона к широкому внедрению криптовалюты.

С лицензией FTX FZE было одобрено для развертывания регулируемых криптопроизводных продуктов и торговых услуг для квалифицированных институциональных инвесторов. Кроме того, биржа также может выступать в качестве клиринговой палаты, управлять рынком невзаимозаменяемых токенов (NFT) и предоставлять услуги по хранению в регионе.

Еще в марте 2022 года FTX первой получила лицензию на обмен виртуальными активами (VAX) в Дубае вскоре после того, как регулирующие органы подписали закон о виртуальных активах и учредили Дубайскую VARA. Криптовалютная биржа OKX также получила временную лицензию от регулирующих органов Дубая на предоставление дополнительных услуг местным инвесторам и поставщикам финансовых услуг.

Дубай и остальные ОАЭ в этом году предпринимают шаги по принятию криптовалюты быстрыми темпами. Ранее в этом году эмираты сделали еще один шаг вперед в своем стремлении к инновациям, запустив Dubai Metaverse Strategy.

Связанный: Дубай наращивает усилия по метавселенной с 40 000 новых рабочих мест

Интерес финансовых властей к криптовалютам и одобрение крупных бирж задают тон регуляторам по всему миру. В то время как некоторые страны сосредоточены на ужесточении контроля, экспериментальный подход Дубая и зеленый свет, недавно данный предложению о рынках криптоактивов Европейского союза, могут послужить ориентиром для других регионов.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer раскрывает планы токенов и раздачи

Фонд Eigen Foundation, который поддерживает протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer, в понедельник опубликовал подробности о предстоящем…

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…

Игра Avalanche Hoops «Rumble Kong League» заключила сделку с Gatorade

Rumble Kong League, предстоящая баскетбольная игра на основе NFT, построенная на блокчейне Avalanche, объявила в…

MicroStrategy покупает еще больше биткойнов, увеличивая запасы до 13,5 миллиардов долларов

MicroStrategy, крупнейший корпоративный держатель биткойнов, снова покупает на падении.В понедельник компания-разработчик программного обеспечения и «компания-разработчик…

Одиночный биткойн-майнер сорвал джекпот с вознаграждением за блок в размере 218 000 долларов США

В понедельник одиночный майнер биткойнов превзошел все шансы, разгадав блок и забрав домой колоссальную награду…

Северокорейская группа Lazarus отмыла 200 миллионов долларов в криптовалюте, говорит блокчейн-сыщик — вот как

Печально известная северокорейская хакерская организация Lazarus Group уже давно считается злодеем в мире криптовалют, предположительно…