Categories: Без рубрики

Доля рынка USDT подскочила на фоне экономической неопределенности, USDC сократилась

Рыночное доминирование стейблкоинов, привязанных к доллару США, за последний год претерпело некоторые изменения. В то время как большинство из них находятся в нисходящем тренде, Tether (USDT) вернулся к своему историческому максимуму, как показывают данные CoinGecko.

За последние 12 месяцев доля рынка USD Coin (USDC) компании Circle снизилась с 34,88% до 23,05% на момент написания статьи. Рыночное участие Binance USD (BUSD) упало с 11,68% до 4,18% за тот же период, в то время как Dai (DAI) сохранил уровень участия на уровне 3,66% по сравнению с 4,05% в мае 2022 года.

USDT Tether движется в противоположном тренде. Доминирование на рынке стейблкоинов в настоящее время составляет 65,89% по сравнению с 47,04% год назад. Его рыночная капитализация выросла до 83,1 миллиарда долларов, в то время как рыночная капитализация USDC упала до 29 миллиардов долларов с пикового значения в 55 миллиардов долларов.

В недавнем интервью Bloomberg генеральный директор Circle Джереми Аллер обвинил в снижении рыночной капитализации стейблкоина репрессии со стороны регуляторов США. Нынешняя ситуация в Соединенных Штатах кажется благоприятной для Tether.

Стейблкоины в долларах США по доминированию на рынке. Источник: CoinGecko.

Банковский кризис в США привел к отмене привязки USDC в марте, поскольку резервы на сумму 3,3 миллиарда долларов застряли в Silicon Valley Bank, одном из трех криптовалютных банков, закрытых регулирующими органами. Несмотря на заверения Circle, рынок быстро отреагировал на новость, что привело к снижению привязки USDC к доллару.

С растущей связью между криптопространством и традиционными финансами стабильные монеты становятся все более популярными. В отчете, опубликованном недавно Европейским советом по системным рискам, подчеркивается необходимость большей прозрачности на рынке цифровых активов, особенно в отношении резервов стейблкоинов.

В последние годы Tether подвергался резкой критике за отсутствие прозрачности. Криптофирма, принадлежащая гонконгской iFinex, была оштрафована на 18,5 млн долларов в 2021 году Генеральной прокуратурой Нью-Йорка за то, что она якобы исказила фиатную поддержку своих резервов. В рамках урегулирования от эмитента стабильной монеты также требовалось обеспечить большую финансовую прозрачность.

Руководство Tether сопротивляется негативным обвинениям в Twitter. Кроме того, компания стремится уменьшить свою зависимость от банковской системы после краха Silicon Valley Bank. Его последний аудиторский отчет показывает, что Tether вывел из банков более 4,5 миллиардов долларов в первом квартале 2023 года, что привело к «существенному снижению» риска контрагента на фоне продолжающейся глобальной экономической неопределенности.

Компания также увеличила свои казначейские векселя США до нового максимума в более чем 53 миллиарда долларов, или 64% своих резервов. Согласно отчету, в сочетании с другими активами USDT теперь на 85% обеспечен денежными средствами, их эквивалентами и краткосрочными депозитами.

Аналогичный шаг был сделан Circle. Сообщается, что оператор стабильной монеты скорректировал свои резервы, чтобы снизить риск в условиях макроэкономической неопределенности, и больше не держит казначейские обязательства со сроком погашения после начала июня.

Журнал: Криптовалютное регулирование — последнее слово за председателем SEC Гэри Генслером?

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer раскрывает планы токенов и раздачи

Фонд Eigen Foundation, который поддерживает протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer, в понедельник опубликовал подробности о предстоящем…

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…

Игра Avalanche Hoops «Rumble Kong League» заключила сделку с Gatorade

Rumble Kong League, предстоящая баскетбольная игра на основе NFT, построенная на блокчейне Avalanche, объявила в…

MicroStrategy покупает еще больше биткойнов, увеличивая запасы до 13,5 миллиардов долларов

MicroStrategy, крупнейший корпоративный держатель биткойнов, снова покупает на падении.В понедельник компания-разработчик программного обеспечения и «компания-разработчик…

Одиночный биткойн-майнер сорвал джекпот с вознаграждением за блок в размере 218 000 долларов США

В понедельник одиночный майнер биткойнов превзошел все шансы, разгадав блок и забрав домой колоссальную награду…

Северокорейская группа Lazarus отмыла 200 миллионов долларов в криптовалюте, говорит блокчейн-сыщик — вот как

Печально известная северокорейская хакерская организация Lazarus Group уже давно считается злодеем в мире криптовалют, предположительно…