Categories: Без рубрики

Аналитик говорит, что 40% пользователей в большинстве игр Web3 — боты — вот как не быть обманутым

В феврале 2021 года индустрия децентрализованных приложений увеличила депозиты смарт-контрактов на сумму более 40 миллиардов долларов, а в настоящее время эта цифра составляет 59 миллиардов долларов. На сегодняшний день в сектор продолжают поступать «настоящие деньги», и 29 августа игровой стартап Limit Break привлек 200 миллионов долларов. Проект приобрел популярность после успешного запуска своей коллекции DigiDaigaku free-mint NFT.

Согласно отчету Dove Metrics и Messari, в первом полугодии 2022 года в криптоиндустрию было привлечено 30,3 миллиарда долларов. Эта сумма превысила 30,2 миллиарда долларов в 2021 году. Без учета 10,2 миллиарда долларов, привлеченных для централизованного финансового сектора, остается колоссальная сумма в 20 миллиардов долларов. которые были вложены в DApps, невзаимозаменяемые токены (NFT) и инфраструктуру Web 3.

Можно задаться вопросом, какая часть этих денег была эффективно использована или реинвестирована в предприятия, принадлежащие тем же инвестиционным группам. Конечно, есть несколько умных способов увеличить количество объявлений, не нарушая никаких правил, но, несомненно, большие деньги направляются на децентрализованные приложения.

Всегда было здоровое недоверие к фактическому количеству активных пользователей в DApps, но до сих пор не было представлено веских доказательств мошенничества. Итак, какие инструменты могут использовать розничные пользователи для обнаружения завышенной активности? Что ж, оказывается, их как минимум три: активные пользователи, участие сообщества и ликвидность.

Сравнение зарегистрированных пользователей с активными пользователями

Большинство сетей Proof-of-Stake (PoS) взимают минимальную плату за регистрацию, и многие из них можно использовать бесплатно. Это приводит к множеству «фальшивых» активных адресов, которые взаимодействуют с DApp, и создает стимулы для разработчиков и инвесторов увеличивать их количество.

Фильтрация рейтинга DApps по количеству пользователей дает ошеломляющие данные, особенно в сетях Tron, WAX, Flow, EOS и Thundercore. Некоторые из DApps утверждают, что у них больше активных пользователей, чем у лидеров отрасли, таких как OpenSea, Uniswap и Axie Infinity.

Леван Квирквелия, соучредитель Jugger, службы предотвращения ботов Web3, проанализировал более 60 игр и DApp и обнаружил, что 40% активных пользователей на самом деле являются автоматизированными ботами или одной организацией, управляющей несколькими учетными записями.

В некоторых случаях, таких как игра AnRKey X в сети Polygon, соотношение ботов и холдеров достигало 84%. Несмотря на то, что дистанцирование разработчиков проекта от развертывания ботов может иметь правдоподобное объяснение, исследование Квирквелии показывает, что аналитики не должны использовать количество держателей токенов в качестве прокси для активных пользователей.

Подделать участие сообщества невероятно сложно

Признаком, на который следует обратить внимание, является непостоянная активность сообщества в социальных сетях проекта, даже если показатель DAU высок. Хорошо финансируемые проекты нацелены на «покупку» реальных пользователей, в то время как боты недостаточно квалифицированы, чтобы участвовать в дискуссиях осмысленным и последовательным образом.

Этот анализ не занимает больше 10 минут, потому что для этого достаточно войти в официальную группу и просмотреть последние 40 или 60 сообщений. Есть ли реальные вопросы и конструктивные дебаты в сообществе или просто активность администраторов групп и шиллинг с аккаунтов ботов?

Перейдя на официальную страницу проекта в Twitter, Twitch, YouTube или Instagram, следуйте тому же процессу просмотра сообщений и комментариев от сообщества. Эти качественные данные должны дать гораздо более точный анализ по сравнению с количеством акций, лайков или активных адресов блокчейна.

Обнаружение поддельной ликвидности токена

Хотите верьте, хотите нет, но маркет-мейкеры предлагают услуги ликвидности для токенов. За определенную плату они могут постоянно держать биды и офферы на авторитетных биржах, двигая цену с помощью алгоритмов, основанных на потоке ордеров.

Опытный инвестор заметит нюансы, которые отличают поддельные объемы и глубину стакана заявок от реальной торговой активности. Во-первых, анализ 2-процентной глубины заявок и предложений дает простой способ избежать неликвидных токенов.

UFO Gaming (UFO) — ведущие рынки по объему. Источник: Coinmarketcap

Обратите внимание, что токен UFO Gaming удерживает необоснованно низкое количество заявок по сравнению с его ежедневным объемом торгов. Совокупный спрос со стороны покупателей на 2% ниже последней сделки и составляет менее 0,6% от зарегистрированного объема торгов.

Хотя наличие маркет-мейкера, как правило, хорошо, поскольку он побуждает пользователей активно торговать токеном, это не обязательно приводит к объему торгов. Рассеивание интереса со стороны сообщества в конечном итоге приводит к падению ликвидности токена.

Связанный: Государственный инвестор Сингапура возглавляет раунд на 100 миллионов долларов для криптофирмы Animoca, отчет

Orchid Protocol (OXT) занимает лидирующие позиции по объему продаж. Источник: Coinmarketcap

В приведенном выше примере показан токен Orchid Protocol, который, несмотря на то, что он зарегистрирован на Binance, Coinbase, Kraken и Kucoin, ежедневно накапливает 675 000 долларов США. Этот эффект приводит к тому, что глубина стакана 2% составляет от 9% до 47% ежедневной торговой активности, что звучит довольно странно.

Инвесторы должны знать, что венчурные капиталисты и маркет-мейкеры становятся все более искусными в сокрытии своих манипуляций. Например, найти монету из топ-200 на Binance с искаженными коэффициентами дневного объема и глубины книги заказов практически невозможно. Трейдеры, геймеры и инвесторы должны позаботиться о том, чтобы не быть введенными в заблуждение высокими показателями DAU для популярных DApp. Проведение качественного анализа учетных записей платформы в социальных сетях и GitHub — отличный способ сопоставить данные о сети и торговых данных.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения . Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Eth Rally провалился – расшифровать

Ралли Эт провалилосьКриптовалюта падает, ралли ETH/BTC снова отмечает мини-распродажу. Обвал йены связан с беспокойством. Комиссия…

Разрыв между оттенками серого и биткойн-ETF BlackRock сокращается до 1,5 миллиарда долларов

Поскольку битва за звание лучшего поставщика биржевых фондов биткойнов (ETF) в США продолжается, разрыв на…

Цена Ethereum упала до недельного минимума на фоне неопределенности безопасности SEC

Цена Ethereum резко упала в одночасье после того, как стало известно, что Комиссия по ценным…

Гонконгские спотовые ETF на биткойны и Ethereum дебютируют с объемом в 11 миллионов долларов

По данным Гонконгской биржи, в первый вторник шести новых спотовых ETF на Биткойн и Эфириум…

Интервью: Как будет развиваться Notcoin после запуска токена NOT

Интервью: Как будет развиваться Notcoin после запуска токена NOTОснователь Open Builders Саша Плотвинов беседует с…

Децентрализованный социальный граф протокола Primitives нацелен на Facebook

Децентрализованная платформа социальных графов Primitives Protocol — просто амбициозная идея.«Если мы сможем добиться сетевых эффектов,…