Categories: Ethereum

60 миллионов NFT могут быть выпущены за одну транзакцию: основатель StarkWare

Основатель компании StarkWare, занимающейся технологиями объединения с нулевым разглашением (ZK), Эли Бен-Сассон говорит, что его новые рекурсивные доказательства достоверности теоретически могут объединить до 60 миллионов транзакций в одну на блокчейне Ethereum.

Соавтор zkSTARK сделал комментарии для во время ETH Seoul 7 августа после объявления о начале производства новой технологии StarkWare Recursive validation proof во время презентации.

В беседе с Бен-Сассон сказал, что рекурсивные доказательства достоверности могут дополнительно увеличить пропускную способность транзакций как минимум в десять раз по сравнению со стандартным масштабированием Validium, отметив, что они уже выпустили 600 000 монетных дворов невзаимозаменяемых токенов (NFT) на Протокол ImmutableX.

«Я бы сказал, что минимум, который я бы сказал, это 10x […] Мы поставили 600 000 монетных дворов NFT, что привело к 10 газам за монетный двор. Теперь мы можем как минимум взять 10 таких доказательств и сгенерировать рекурсивное доказательство всех 10 из этих вещей», — пояснил он.

«Мы могли бы выйти как минимум на шесть миллионов, и это в ближайшей перспективе. Это то, что было бы очень легко сделать. ”

Тем не менее, Бен-Сассон также добавил, что это число может «дойти до 60 миллионов с дополнительными инженерными разработками и настройками», добавив:

«Я думаю, что сокращение задержки еще одним фактором, в 5–10 раз, также вполне выполнимо».

StarkNet — это не требующий разрешений и децентрализованный пакет ZK второго уровня, который использует Validium для масштабирования транзакций. Как и стандартные ZK-роллапы, валидиумы объединяют тысячи транзакций в одну транзакцию. Новая технология рекурсивного подтверждения достоверности от StarkNet может объединять несколько блоков Validium в одно доказательство.

Это решение для масштабирования может изменить правила игры для Ethereum, поскольку решения для масштабирования уровня 2, такие как ZK-Rollups и рекурсивные доказательства достоверности StarkNet, могут снять большую часть проблем с перегрузкой сети и доступностью данных, которые вызвали проблемы в основной сети Ethereum. В настоящее время основная сеть Ethereum может обрабатывать транзакции со скоростью 12-15 транзакций в секунду (TPS).

Во время своей презентации в ETH Seoul Бен-Сассон отметил, что рекурсия отлично подходит для масштабирования, поскольку она снижает затраты на газ, имеет более высокую пропускную способность и обеспечивает меньшую задержку.

StarkNet работает в основной сети Ethereum с июня 2020 года. В настоящее время он поддерживает такие протоколы, как dYdX, Immutable, DeversiFi и Celer.

Связанный: проблема масштабирования блокчейна, объяснение

Также выступая в ETH Seoul в воскресенье, основатель Ethereum Виталик Бутерин выразил свой энтузиазм по поводу ZK-свертывания, заявив также, что решение для масштабирования превосходит оптимистичные свертывания:

«В долгосрочной перспективе ZK-роллапы в конечном итоге превзойдут оптимистичные роллапы, потому что у них есть такие фундаментальные преимущества, как отсутствие необходимости в семидневном периоде вывода средств».

На сегодняшний день решениями для масштабирования на основе Ethereum с наибольшей общей заблокированной стоимостью (TVL) являются Arbitrum, Optimism, dYdX и Loopring.

Источник: Сointеlеgrаph

Recent Posts

Разработчики утверждают, что объединение биткойнов может повысить скорость транзакций в 10 раз

Команда разработчиков криптовалют опубликовала подробный план по включению объединения транзакций в биткойнах — распространенной практики…

Создатель Clash of Clans Supercell инвестирует в стартап криптовалютных игр

Мобильный гигант Supercell, компания, стоящая за популярными мобильными играми Clash of Clans и Clash Royale,…

Протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer раскрывает планы токенов и раздачи

Фонд Eigen Foundation, который поддерживает протокол рестейкинга Ethereum EigenLayer, в понедельник опубликовал подробности о предстоящем…

Новая модель искусственного интеллекта Reka бросает вызов ChatGPT, Клоду и Ламе-3 — и это бесплатно

Стартап, специализирующийся на создании пользовательских моделей искусственного интеллекта для крупного бизнеса, объявил об публичном запуске…

Игра Avalanche Hoops «Rumble Kong League» заключила сделку с Gatorade

Rumble Kong League, предстоящая баскетбольная игра на основе NFT, построенная на блокчейне Avalanche, объявила в…

MicroStrategy покупает еще больше биткойнов, увеличивая запасы до 13,5 миллиардов долларов

MicroStrategy, крупнейший корпоративный держатель биткойнов, снова покупает на падении.В понедельник компания-разработчик программного обеспечения и «компания-разработчик…